Внимание! Архив! Основной форум находится
по адресу http://dressura.kamrbb.ru/

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 43«12456784243»
Модератор форума: Аngelochek, Ultra 
Форум » Природа, города, путешествия » Домашние растения » Орхидеи (Всем любителям орхидей сюда!)
Орхидеи
AdminДата: Пятница, 21.08.2009, 00:18 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Решила создать, всё таки, отдельную темку для орхидей. :)

Орхидеи происходят из очень разнообразного и большого цветочного класса. Они также являются одними из самых древних растений на земле: орхидеи появились на земле около 100 миллионов лет назад. Изменчивость и многосторонность орхидей позволяла им преумножать существующие виды. Известно, что существует более 35000 разновидностей орхидей. И блее 150000 гибридов этого замечательного цветка.
Впервые орхидеи начали разводить несколько сотен лет назад, хотя их красота была оценена намного раньше. Японцы и китайцы начали писать об орхидеях несколько тысяч лет назад. Вплоть до 20 века разведение орхидеи считалось уделом богатых. В Англии аристократы считались искусными садоводами, разводившими орхидеи, с тех пор как торговцы начали привозить их из дальних уголков мира.

Орхидеи являются одним из наиболее богатых видами семейств растительного мира. Представителей этого семейства можно найти практически в любой точке земного шара: в дождливых тропических лесах, в саваннах и в степях, в жарких низменностях и в холодных горных областях, на высоте до 5000 метров. Однако самое большое разнообразие видов семейства ятрышниковых (орхидных) можно увидеть в тропической и субтропической зонах Восточной Азии, а также в Центральной и Южной Америке. Именно эти регионы - родина большинства орхидей, разводимых у нас в качестве комнатных растений.

Эпифитический образ жизни
Большинство тропических орхидей в естественных местах произрастания являются так называемыми эпифитами: они поселяются на других растениях, в развилинах и кронах деревьев. Причина выбора такого своеобразного места жительства в том, что на кронах деревьев орхидеи могут получить больше света, чем на тенистой почве тропического леса. Орхидеи не забирают у растений-"носителей" ни воду, ни питательные вещества, и поэтому не являются растениями-паразитами. Питательные вещества они получают при помощи особо сформированных корней, из влажного тропического воздуха, а также из тонкого растительного слоя почвы (гумуса), который накапливается на ветвях и коре деревьев. Эпифитический образ жизни обуславливает некоторые своеобразные требования орхидей к климату и уходу, которые нужно знать и выполнять, чтобы успешно выращивать эти растения.

Прикрепления: 0626692.jpg(64Kb)

Ушла в себя...буду не скоро.

AdminДата: Вторник, 22.09.2009, 16:23 | Сообщение # 126
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
А с семнадцатью штуками будете делать тоже, что и со всеми остальными - холить и лелеять.

:v Это точно! :)

АngelochekДата: Вторник, 22.09.2009, 19:39 | Сообщение # 127
Легенда форума
:$ ну ничего себе, неужеле это заразно B)
Quote (Venik)
Я сошла с ума! У нас тут собирают заказ на орхидеи из Тайваня..... не удержалась! заказала аж 17 штук! МАМА!!!! Шо я буду с ним делать???!!!!! Индейца я тож взяла. Муж меня зарррээээжжжжит!
чур меня :$

Сообщение отредактировал Аngelochek - Вторник, 22.09.2009, 19:40

AdminДата: Вторник, 22.09.2009, 19:44 | Сообщение # 128
Admin
Quote (Аngelochek)
ну ничего себе, неужеле это заразно

Ещё как. Главное начать...

Quote (Аngelochek)
чур меня

:$ Смотри... ты сегодня со мной общалась...

АngelochekДата: Вторник, 22.09.2009, 19:54 | Сообщение # 129
Легенда форума
Посмотрим посмотрим :$

VenikДата: Вторник, 22.09.2009, 20:47 | Сообщение # 130
Профи
:$ Да ладно! Пока мои орхидейки придут! Заказ еще не закрыт. Успею орхидариум им построить! и все прекрасно влезут. Зато у меня теперь все устремления туда. По сторонам и не смотрю! В магазинах такое редко встретишь! Правда это не помешало купить сегодня новый башмак.... :( Ну так это башмак! А их много не бывает!

>Если не секрет, где это.
У нас - это в Киеве через Киевский Клуб любителей орхидей. В России тоже много вариантов заказов через интернет

H-e-l-e-nДата: Вторник, 22.09.2009, 21:16 | Сообщение # 131
Почётный тусовщик
Quote (Venik)
У нас - это в Киеве через Киевский Клуб любителей орхидей. В России тоже много вариантов заказов через интернет

Понятно. Хотелось уточнить, хотя бы приблизительно, где Вы живете. Ну а Вы еще и свой клуб назвали. Очень приятно. Вы давно орхидеями занимаетесь?

VenikДата: Вторник, 22.09.2009, 21:30 | Сообщение # 132
Профи
H-e-l-e-n, Орхидеями я болею всего-то с этого июня. Вот. А это мой Король Артур
Прикрепления: 0466330.jpg(45Kb)

H-e-l-e-nДата: Вторник, 22.09.2009, 21:52 | Сообщение # 133
Почётный тусовщик
Quote (Venik)
Король Артур

Невозможный красавец.

VenikДата: Вторник, 22.09.2009, 22:12 | Сообщение # 134
Профи
Ага! :)

AdminДата: Вторник, 22.09.2009, 23:06 | Сообщение # 135
Admin
Quote (Venik)
А это мой Король Артур

:v :)

Quote (Venik)
Успею орхидариум им построить! и все прекрасно влезут.

AdminДата: Четверг, 24.09.2009, 13:02 | Сообщение # 136
Admin
Поделюсь своими маленькими радостями!!!!! :D ;)

Мильтошечка чувствует себя отлично и усиленно отращивает новые ростки.

У камбрии тоже новый ростик.

Дендробиум нобеле начал отращивать на детках корешки!!!! :)
(Кстати, я запуталась, когда теперь ему сделать период покоя?)

Прикрепления: 4385928.jpg(202Kb) · 5457730.jpg(182Kb) · 8763513.jpg(285Kb)

AdminДата: Четверг, 24.09.2009, 13:06 | Сообщение # 137
Admin
И немного цветоносиков и бутончиков фаликов. :)

Прикрепления: 0303392.jpg(119Kb) · 1315065.jpg(153Kb) · 2260719.jpg(130Kb) · 2685291.jpg(99Kb)

GoldicДата: Четверг, 24.09.2009, 13:52 | Сообщение # 138
Знакомый, всем привет!
Боже! Какие красивые у всех орхидеи :v

VenikДата: Четверг, 24.09.2009, 14:17 | Сообщение # 139
Профи
Ален, Дендры нобиле предпочитают умеренные температуры.
Фазы роста и уход: бульба дала детку, эта детка растет, когда даст корни и они вырастут см3-4 начинаем аккуратный полив по краю горшка, когда корни войдут в субстрат, начинаем кормить азотными удобрениями. В это время можно температуры держать на уровне 22-25 градусов, влажность средне-высокая, как для всех орх, свет яркий рассеянный (можно с утренним солнцем). Рост вырос на 2/3 материнской бульбы, начинаем кормить фосфорно-калийными удобрениями. Рост вырос (это видно по верхушке бульбы, из нее уже больше не растут листья или последний лист может расти из самой верхушки вертикально). Ставим растение в прохладное место, температура может опускаться до 3 градусов, но оптимальная 8-10 градусов, не поливаем ВООБЩЕ! После нескольких месяце отдыха по всей высоте бульбы появятся цветочные почки. Вот здесь самое главное не сорваться на полив! Условия не менять! Когда почки разовьются и уже сформируются бутоны, тогда можно начать потихонечку поливать растение. Если полив начать до сформированных бутонов, то цветочные почки могут легко переродится в вегетативные.
Если у Вас чистый нобиле, то здесь картина может быть чуть иной. Уже взрослая, часто облысевшая бульба, не давая никаких почек по бульбе, дает новые росты. Культура таже самая. И как бы не выглядели через год-полтора-два старые (предыдущие) бульбы, не срезайте их, они процветут. Он - двулетнее растение.

VenikДата: Четверг, 24.09.2009, 14:26 | Сообщение # 140
Профи
Надеюсь, что дождусь эту красоту!

Прикрепления: 0852683.jpg(39Kb) · 9769424.jpg(50Kb) · 1909568.jpg(29Kb)

H-e-l-e-nДата: Четверг, 24.09.2009, 17:42 | Сообщение # 141
Почётный тусовщик
И я своими бутончиками похвастаюсь. Гибридная каттлея.
Прикрепления: 0595417.jpg(262Kb)

Сообщение отредактировал H-e-l-e-n - Четверг, 24.09.2009, 17:45

H-e-l-e-nДата: Четверг, 24.09.2009, 17:54 | Сообщение # 142
Почётный тусовщик
Алена, я своим нобилям период покоя устраиваю независимо от того что они растят. Как на улице похолодало, сокращаю полив, т.к. при низких температурах корни могут загнивать. Но у тебя он еще маленький, по-моему. Даже если ему сократить полив и понизить t, не процветет. Для того, чтобы нобиль зацвел, ему надо массу нарастить, хотя бы 4 полноценные бульбы. Еще хочу уточнить, то, что растет у основания бульбы, называется " новый рост", а детки появляются выше.
Venik, ну такую красоту холить и лелеять - одно удовольствие.

Сообщение отредактировал H-e-l-e-n - Четверг, 24.09.2009, 17:56

VenikДата: Четверг, 24.09.2009, 18:43 | Сообщение # 143
Профи
H-e-l-e-n, бутошки у каттлейки чудные! А какая она? Я заказала 6 штук. В основном потинар они вроде не очень сложные и если обеспечить летний выгул на воздухе цветут легко. Angraekum didieri вроде тоже не очень сложный. Главное, что бы корневая переезд выдержала. Я от него просто
И у меня Нобиль из уцененки понавыпускал
Прикрепления: 2289688.jpg(61Kb)

H-e-l-e-nДата: Четверг, 24.09.2009, 20:33 | Сообщение # 144
Почётный тусовщик
Каттлея самая простецкая, из уценки, но цветет каждый год без отказа. Желто-оранжевая с бордовой губой. Еще есть несколько штук, но цветение только ожидается. Даже загадывать уже не хочу. В принципе, оно все не сложное, только не угадаешь, сколько времени понадобится на адаптацию. Иной раз кажется, что растение готово для цветения и условия соблюдаются, а растение не вытягивает цветочки. И наоборот, не ждешь, а там, смотришь, уже и цветонос показался. У меня так амезиела поступила. Только она цветонос по 8 месяцев растит, так что ждем. Про нобиль ничего сказать не могу, может гормоны гуляют, вот и навыпускал ростов. Вашему растению тоже пока рано о цветении думать, надо массу набрать. Так что, растите.

AdminДата: Четверг, 24.09.2009, 21:14 | Сообщение # 145
Admin
Goldic, 0:) Спасибо!

Венька, H-e-l-e-n, спасибо! Теперь мне всё понятно. 0:)

Quote (Venik)
Надеюсь, что дождусь эту красоту!

Невозможная красотища!!!! Я тоже такую хочу!

Quote (H-e-l-e-n)
И я своими бутончиками похвастаюсь. Гибридная каттлея.

У меня все эти бутончики и росточки такое умиление вызывают, даже больше чем
уже готовый цветок! :) Это нормально? :D %)

H-e-l-e-nДата: Четверг, 24.09.2009, 21:35 | Сообщение # 146
Почётный тусовщик
Quote (Liska)
У меня все эти бутончики и росточки такое умиление вызывают

Вот уж точно! А еще предвкушение, нетерпение. И каждый день кругами ходишь: "Ну когда же?". А когда какое-нибудь растение цветет полгода, уже и внимания не обращаешь.
Алена, я незаметно для себя "такать" начала, уж очень непринужденная тут обстановка. Если Вы не против, меня тоже можно на "ты". :D

VenikДата: Четверг, 24.09.2009, 21:44 | Сообщение # 147
Профи
А мне тоже все эти детки, росты, корешки и всяческие зеленые пипки и другие прыщики нравятся даже больше цветочков! Когда уже цветет - это как законная награда. Балдеешь и любуешься с чувством исполненного долга. А вот весь процесс ДО того! Эмоций МАССА!!!!! А когда хотелку получаешь?!!!!!!!! Вах-вах-вах! Я таких эмоций лет сто не испытывала! :) ;)

Сообщение отредактировал Venik - Четверг, 24.09.2009, 21:45

VenikДата: Четверг, 24.09.2009, 21:48 | Сообщение # 148
Профи
И я на ты! Мона? :D

H-e-l-e-nДата: Четверг, 24.09.2009, 21:51 | Сообщение # 149
Почётный тусовщик
Venik, конечно! :o

AdminДата: Четверг, 24.09.2009, 23:23 | Сообщение # 150
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
Вот уж точно! А еще предвкушение, нетерпение. И каждый день кругами ходишь: "Ну когда же?". А когда какое-нибудь растение цветет полгода, уже и внимания не обращаешь.

Точно! :)

Quote (H-e-l-e-n)
Алена, я незаметно для себя "такать" начала, уж очень непринужденная тут обстановка. Если Вы не против, меня тоже можно на "ты".

С удовольствием!

Quote (Venik)
А мне тоже все эти детки, росты, корешки и всяческие зеленые пипки и другие прыщики нравятся даже больше цветочков! Когда уже цветет - это как законная награда. Балдеешь и любуешься с чувством исполненного долга. А вот весь процесс ДО того! Эмоций МАССА!!!!! А когда хотелку получаешь?!!!!!!!! Вах-вах-вах! Я таких эмоций лет сто не испытывала!

:$ Я очень за тебя рада!!!! 0:)

Форум » Природа, города, путешествия » Домашние растения » Орхидеи (Всем любителям орхидей сюда!)
Страница 6 из 43«12456784243»
Поиск:

Наш форум родился © 28 октября 2008 года.
Copyright MyCorp © 2017Сайт управляется системой uCoz