Внимание! Архив! Основной форум находится
по адресу http://dressura.kamrbb.ru/

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 43«12345674243»
Модератор форума: Аngelochek, Ultra 
Форум » Природа, города, путешествия » Домашние растения » Орхидеи (Всем любителям орхидей сюда!)
Орхидеи
AdminДата: Пятница, 21.08.2009, 00:18 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Решила создать, всё таки, отдельную темку для орхидей. :)

Орхидеи происходят из очень разнообразного и большого цветочного класса. Они также являются одними из самых древних растений на земле: орхидеи появились на земле около 100 миллионов лет назад. Изменчивость и многосторонность орхидей позволяла им преумножать существующие виды. Известно, что существует более 35000 разновидностей орхидей. И блее 150000 гибридов этого замечательного цветка.
Впервые орхидеи начали разводить несколько сотен лет назад, хотя их красота была оценена намного раньше. Японцы и китайцы начали писать об орхидеях несколько тысяч лет назад. Вплоть до 20 века разведение орхидеи считалось уделом богатых. В Англии аристократы считались искусными садоводами, разводившими орхидеи, с тех пор как торговцы начали привозить их из дальних уголков мира.

Орхидеи являются одним из наиболее богатых видами семейств растительного мира. Представителей этого семейства можно найти практически в любой точке земного шара: в дождливых тропических лесах, в саваннах и в степях, в жарких низменностях и в холодных горных областях, на высоте до 5000 метров. Однако самое большое разнообразие видов семейства ятрышниковых (орхидных) можно увидеть в тропической и субтропической зонах Восточной Азии, а также в Центральной и Южной Америке. Именно эти регионы - родина большинства орхидей, разводимых у нас в качестве комнатных растений.

Эпифитический образ жизни
Большинство тропических орхидей в естественных местах произрастания являются так называемыми эпифитами: они поселяются на других растениях, в развилинах и кронах деревьев. Причина выбора такого своеобразного места жительства в том, что на кронах деревьев орхидеи могут получить больше света, чем на тенистой почве тропического леса. Орхидеи не забирают у растений-"носителей" ни воду, ни питательные вещества, и поэтому не являются растениями-паразитами. Питательные вещества они получают при помощи особо сформированных корней, из влажного тропического воздуха, а также из тонкого растительного слоя почвы (гумуса), который накапливается на ветвях и коре деревьев. Эпифитический образ жизни обуславливает некоторые своеобразные требования орхидей к климату и уходу, которые нужно знать и выполнять, чтобы успешно выращивать эти растения.

Прикрепления: 0626692.jpg(64Kb)

Ушла в себя...буду не скоро.

AdminДата: Четверг, 17.09.2009, 13:51 | Сообщение # 101
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
Выкладываю.
;) :v

Quote (H-e-l-e-n)
Тапочек.

Какой красавчик!!!!!!! :)

AdminДата: Четверг, 17.09.2009, 13:52 | Сообщение # 102
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
Еще есть вот такая "традесканция". Никак не получается передать фотоаппаратом бархатистую фактуру листа.

Хорошенькая! :v

H-e-l-e-nДата: Четверг, 17.09.2009, 14:27 | Сообщение # 103
Почётный тусовщик
Quote (Liska)
Хорошенькая!

Это тоже орхидея. Называется лудизия. Ценится за бархатистую фактуру листа и искристость. У меня - самая простая по внешнему виду и по условиям содержания. Сейчас когда разрослась, смотрится эффектно. Так жалко, что фотиком не могу передать всю прелесть этого растения.

АngelochekДата: Четверг, 17.09.2009, 14:39 | Сообщение # 104
Легенда форума
H-e-l-e-n, красивые цветы :v

AdminДата: Четверг, 17.09.2009, 14:50 | Сообщение # 105
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
Это тоже орхидея. Называется лудизия. Ценится за бархатистую фактуру листа и искристость. У меня - самая простая по внешнему виду и по условиям содержания. Сейчас когда разрослась, смотрится эффектно. Так жалко, что фотиком не могу передать всю прелесть этого растения.

Не может быть!!!! Вот это да!!!!!!!! :v Никогда не видела. Я даже не подумала, что это тоже орхидея!!!!! :D

Полезла в инет, очень захотелось почитать про них.

AdminДата: Четверг, 17.09.2009, 15:01 | Сообщение # 106
Admin
H-e-l-e-n, она у вас совсем не простенькая! В инете есть намного проще. ваша красавица! Я совсем другими глазами посмотрела на них.
А ещё вот такую красотку нашла в инете.

Лудизия

Прикрепления: 2753479.jpg(217Kb)

H-e-l-e-nДата: Четверг, 17.09.2009, 15:22 | Сообщение # 107
Почётный тусовщик
Аngelochek, спасибо.

Алена, да. Лудизия так цветет. Но цветы у нее мелкие, и считаются не самым главным ее достоинством. К драгоценным орхидеям еще относятся макодесы и анектохилусы. У них листья еще красивее, но для выращивания требуется повышенная влажность. Лудизия же растет просто на подоконнике и не требует танцев с бубнами.

Сообщение отредактировал H-e-l-e-n - Четверг, 17.09.2009, 15:26

AdminДата: Четверг, 17.09.2009, 15:57 | Сообщение # 108
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
Алена, да. Лудизия так цветет. Но цветы у нее мелкие, и считаются не самым главным ее достоинством. К драгоценным орхидеям еще относятся макодесы и анектохилусы. У них листья еще красивее, но для выращивания требуется повышенная влажность. Лудизия же растет просто на подоконнике и не требует танцев с бубнами.

Да я прочитала про неё. Она достаточно неприхотлива.

AdminДата: Четверг, 17.09.2009, 17:51 | Сообщение # 109
Admin
Захотелось сегодня ещё сфотать по цветочку. :D

Прикрепления: 6785124.jpg(104Kb) · 7557706.jpg(141Kb) · 3303515.jpg(135Kb)

AdminДата: Четверг, 17.09.2009, 17:54 | Сообщение # 110
Admin
Урра!!!! Вот что я сегодня обнаружила!!!!! ;)

Похоже моя белая принцесса в третий раз будет радовать меня своим цветением! :)

Прикрепления: 5047347.jpg(131Kb)

H-e-l-e-nДата: Пятница, 18.09.2009, 10:47 | Сообщение # 111
Почётный тусовщик
Quote (Liska)
Похоже моя белая принцесса в третий раз будет радовать меня своим цветением! :)

Поздравляю, это здорово. 0:)

AdminДата: Пятница, 18.09.2009, 10:54 | Сообщение # 112
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
Поздравляю, это здорово.

Спасибо!

H-e-l-e-n, может Вы выложите ещё фотографии своих красавиц? У Вас же их много! :)

H-e-l-e-nДата: Пятница, 18.09.2009, 12:36 | Сообщение # 113
Почётный тусовщик
Алена, может мне просто ссылочку дать на mail.ru.? Со старыми фото возиться не хочется. Вот когда зацветет что-то новенькое, обязательно буду здесь выкладывать.

AdminДата: Пятница, 18.09.2009, 15:06 | Сообщение # 114
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
Алена, может мне просто ссылочку дать на mail.ru.?

Конечно!

H-e-l-e-nДата: Суббота, 19.09.2009, 11:08 | Сообщение # 115
Почётный тусовщик
Мои орхидеи

Сообщение отредактировал H-e-l-e-n - Суббота, 19.09.2009, 11:12

VenikДата: Суббота, 19.09.2009, 19:23 | Сообщение # 116
Профи
Приветики! меня не было дома 6 дней и когда я приехала скакала до потолка! Мояпервая красавица гонит цветонос и другие фалики подрастили почечки и похоже тож будут цвести! ;)

AdminДата: Суббота, 19.09.2009, 22:26 | Сообщение # 117
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
Мои орхидеи

Не устаю восхищаться Вашими орхидеями!!!! :)

Quote (Venik)
Приветики! меня не было дома 6 дней и когда я приехала скакала до потолка! Мояпервая красавица гонит цветонос и другие фалики подрастили почечки и похоже тож будут цвести!

Венька, с приездом!!!! Поздравляю!!! Ждём фоток!!! :v 0:)

VenikДата: Суббота, 19.09.2009, 23:12 | Сообщение # 118
Профи
H-e-l-e-n, снимаю шляпу! Красота .... ну... цензурные слова в голову не приходят... мдя.... А как долго эта красота властвует Вашим сердцем?

H-e-l-e-nДата: Понедельник, 21.09.2009, 10:29 | Сообщение # 119
Почётный тусовщик
Liska, Venik, спасибо. Я прямо засмущалась :D . У меня, вроде, все скромненько. Первые орхи появились 5 лет назад. Это были фаленопсисы-подарки, потом появился интерес к уценке, потом прикупила сеянцы. Сейчас довольно активно участвую в заказах на соответствующих сайтах, но иностранцы цвести не торопятся B) .
Venik, Ваш "псих" такой хорошенький, просто красавец. :)

AdminДата: Понедельник, 21.09.2009, 10:35 | Сообщение # 120
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
потом появился интерес к уценке, потом прикупила сеянцы.

А вот тут, можно поподробнее? Хочу покопаться в уценках и незнаю где... В магазинах не видела.

Quote (H-e-l-e-n)
Сейчас довольно активно участвую в заказах на соответствующих сайтах, но иностранцы цвести не торопятся .

Я пока не рискую. Но как созрею, обязательно обращусь за советом! :D

H-e-l-e-nДата: Понедельник, 21.09.2009, 10:54 | Сообщение # 121
Почётный тусовщик
Я покупала уценку на ВДНХ и в ОБИ. На ВДНХ надо просто спрашивать продавцов, про ОБИ сейчас не знаю, давно там не была, но раньше стелажи с уценкой стояли отдельно, просто так не нашла бы, спрашивала продавцов. Можно поспрашивать в крупных магазинах, в небольших - бесполезно. Увидела тут замореный цимбидиум, жалко стало, подошла к продавцу, говорю, за сколько продадите, она мне - 800-900 р. За такую цену покупать орху для реанимации расхотелось.

AdminДата: Понедельник, 21.09.2009, 11:30 | Сообщение # 122
Admin
Quote (H-e-l-e-n)
Я покупала уценку на ВДНХ и в ОБИ. На ВДНХ надо просто спрашивать продавцов, про ОБИ сейчас не знаю, давно там не была, но раньше стелажи с уценкой стояли отдельно, просто так не нашла бы, спрашивала продавцов. Можно поспрашивать в крупных магазинах, в небольших - бесполезно.

Спасибо!!!

Quote (H-e-l-e-n)
Увидела тут замореный цимбидиум, жалко стало, подошла к продавцу, говорю, за сколько продадите, она мне - 800-900 р. За такую цену покупать орху для реанимации расхотелось.

Ничего себе! Я бы тоже не купила. И жалко. Ведь заморят... насовсем. :(

VenikДата: Вторник, 22.09.2009, 13:47 | Сообщение # 123
Профи
Я сошла с ума! У нас тут собирают заказ на орхидеи из Тайваня..... не удержалась! заказала аж 17 штук! МАМА!!!! Шо я буду с ним делать???!!!!! Индейца я тож взяла. Муж меня зарррээээжжжжит!

H-e-l-e-nДата: Вторник, 22.09.2009, 14:24 | Сообщение # 124
Почётный тусовщик
Quote (Venik)
У нас тут собирают заказ

Если не секрет, где это. А с семнадцатью штуками будете делать тоже, что и со всеми остальными - холить и лелеять.
:'(
0:)

AdminДата: Вторник, 22.09.2009, 16:23 | Сообщение # 125
Admin
Quote (Venik)
Я сошла с ума! У нас тут собирают заказ на орхидеи из Тайваня..... не удержалась!

Я так и знала! :$ Ты только вчера пяткой в грудь себя стучала
(я в сакайпе видела! :$ ) что пока завязываешь..... :p

Quote (Venik)
заказала аж 17 штук! МАМА!!!! Шо я буду с ним делать???!!!!! Индейца я тож взяла.

Я к тебе в ноябре приеду....... %) Могу раскулачить.... :$

Форум » Природа, города, путешествия » Домашние растения » Орхидеи (Всем любителям орхидей сюда!)
Страница 5 из 43«12345674243»
Поиск:

Наш форум родился © 28 октября 2008 года.
Copyright MyCorp © 2017Сайт управляется системой uCoz